Понедельник, 29.04.2024, 04:18Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Поиск

» Форма входа

Главная » 2014 » Август » 20 » На Кубани продается древний завод с гостайной
01:34
На Кубани продается древний завод с гостайной

27 февраля 2013, 13:07
Анастасия Крамер Anastasia.Kramer@dp.ru

 
 
На прошлой неделе на торги выставлено ООО "Тихорецкий завод "Красный молот". У предприятия со 100–летней историей есть 84 дня, чтобы найти нового хозяина. Минимальная цена объекта — 77,5 млн рублей.
 
 

ООО «Тихорецкий завод «Красный молот», основанный в 1896 г., — авторитетный в России производитель нефтегазоперерабатывающего оборудования (топливозаправщиков, как одиночных автомобилей, так и автопоездов с прицепами–цистернами), а также кристаллизаторов различных типов, ими оборудовано 70% нефтеперерабатывающих заводов России и ближнего зарубежья, выпускающих масло.

Процедура банкротства на заводе началась несколько лет назад. Летом 2011 г. краевой департамент промышленности, вместе с собственниками завода, представителями налоговой службы и чиновниками из департамента по финансовому оздоровлению признали работу конкурсного управляющего неудовлетворительной. Они посчитали, что были приняты не все меры по восстановлению платежеспособности должника и недопущению роста текущих платежей, в том числе и НДФЛ. Срок работы управляющего был продлен до февраля 2012 г. А в феврале он поручил ИП Дробыш Н. организовать торги по продаже завода.

 
 

Место проведения торгов — электронная площадка ЗАО «Сбербанк–АСТ». На ней выставлено три лота — весь комплекс завода (административное здание, котельная, лаборатории, цеха, склад, оборудование и др.) и отдельно — спортивный зал и земельный участок. Начальная цена всего комплекса — 172,1 млн рублей, минимальная стоимость, за которую он может быть продан, — 77,5 млн рублей.

Как рассказал организатор торгов, торги будут проходить в 12 периодов, каждый длится 7 дней. По истечении этого срока стоимость завода снижается на 5%. Выиграет торги тот, кто первым подаст заявку (при условии, что она соответствует всем условиям).

Одно из условий — сохранение целевого назначения имущества и некоторых производственных мощностей на случай возникновения ЧС, войны (так называемое мобилизационное имущество).

Также новый владелец должен будет соблюсти условия договоров, связанных с выполнением работ по гособоронному заказу. Часть имущества «Красного молота» (85%) — это госсобственность, она перейдет новому собственнику по отдельному договору.

К ознакомлению с предприятием допускается делегация из пяти человек, а изучить документы может лицо, имеющее допуск 3–й категории секретности информации, составляющей государственную тайну.

Эхо приватизации 

«Завод пережил революцию, войну, но не справился с приватизацией, — вспоминает представитель завода. — А ведь когда–то он был крупнейшим в стране оборонным предприятием. После развала Союза на завод приходили новые собственники, но все они только выкачивали из него оборотные средства. Примерно с 1996 г. предприятие стало хромать, а до этого завод давал порядка 30% в бюджет Тихорецка. Были периоды, когда производство оживало, начиная выпускать новую продукцию, но это было временным явлением. Власти все время пытались спасти завод, ища новых собственников и разрабатывая инвестиционное проекты. Сейчас предприятие в упадке».

Последний из инвестпроектов — «Цех прокатного производства» стоимостью 572,4 млн рублей. Власти Тихорецкого района сообщали, что нашлись инвесторы, готовые наладить это производство и оплатить долги предприятия. Но проект так до сих пор и остался на бумаге.

"Деловая газета. Юг" новости Краснодарского края

Просмотров: 1183 | Добавил: Bworz | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Архив записей


Copyright kbTZArs © 2024